Определение влажность песка

Песок — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто песок состоит из почти чистого минерала кварца. Песок является незаменимым материалом в строительном деле. Благодаря своим положительным качествам и преимуществам песок получил широкое применение в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, а также для пескоструйной обработки. Однако строительный песок имеет и минусы. Помимо содержания в песке различных примесей еще одной негативной характеристикой является влажность песка.

Определяется влажность песка как разница в массе песка до и после высушивания, и разделив полученный результат на первоначальную массу навески песка (обычно 1 кг.) Сушат песок на металлическом противне до полного высушивания (когда прекратится уменьшаться масса пробы). Трубы канализационные полипропиленовые, чаще всего, используют во внутренних безнапорных трубопроводах

Влажность песка довольно сильно влияет на его насыпную плотность. Увеличение влажности песка приводит к уменьшению его плотности. Увлажнённый песок теряет свое основное качество - сыпучесть. В связи с тем, что песчинки влажного песка слипаются, то образуется рыхлая структура. Следовательно, укладка подобного песка компактной не будет.

При строительных работах просто необходимо учитывать влажность песка. Особенно это важно, когда строительный песок используется для приготовления растворов и бетона. Благодаря известному значению влажности песка можно отрегулировать количество необходимой для производства воды. А также повлиять и на расход самого песка.


Вернуться к списку